不少市民询问武汉市渡江轮渡时间是多久一趟,一般是20分钟一趟。目前武汉市各大码头的轮渡起航时间和收班时间不一,但是船与船的间隔时长是一样的,均为20分钟。今年武汉市仅有8条航线为客运线,一般票价在1.5元至5元不等,经常需要乘坐轮渡上下班的市民,一定需要每趟轮渡的最后一班时间,为了方便市民了解时间情况,整理了本文一起来看。
2019年武汉市将市内客运航线整合围8条航线,其中有3条普线、2条快线、2条观光航线和1条零点航线。它是将原来的16座客运码头整合为现在的6座,可以看出整体得到了优化改造升级。
6条客运航线分别为武中线、集中线、天青线、武中快线、集中快线、零点航线,航线票价为1.5元、5元。根据不同时期的客运需求,会调整投入船舶的数量,以方便市民出行。
停靠站点
汉口武汉关码头、武昌中华码头
运行时间
汉口武汉关码头:6:30-20:00,武昌中华路码头:6:30-20:00
船票信息
客票1.5元/人(刷卡1.3元);自行车票1元/车(刷卡0.8元);电动自行车2元/车(刷卡1.6元)
发船时间表
1、武汉关码头时间:上午6:30-12:30,下午12:30-20:00,每20分钟一趟;
2、中华路码头时间:上午6:30-12:30,下午12:30-20:00,每20分钟一趟;
停靠站点
武昌区青山码头、天兴洲码头
运行时间
武昌青山码头:5:50-18:00,天兴洲码头:6:00-18:10
船票
客票1.5元/人(刷卡1.3元);自行车票1元/车(刷卡0.8元);电动自行车2元/车(刷卡1.6元)
发船时间表
1、武昌青山码头时间:上午5:50-11:50,下午13:50-18:00,每20分钟一趟;
2、天兴洲码头时间:上午6:00-12:00,下午14:00-18:10,每20分钟一趟。
停靠站点
汉口武汉关码头、武昌中华码头
运行时间
汉口武汉关码头:8:45-17:25,武昌中华路码头:8:45-17:25
船票信息
客票5元/人
发船时间表
1、汉口武汉关码头时间:上午8:45-12:05,下午12:25-17:25,每20分钟一趟;
2、武昌中华路码头时间:上午8:45-12:05,下午12:25-17:25,每20分钟一趟。
停靠站点
汉口集家嘴码头、武昌中华路码头
运行时间
汉口集家嘴码头:7:00-18:40,武昌中华路码头:7:00-18:40
船票信息
客票2元/人(刷卡2元);自行车票1元/车(刷卡1元);电动自行车2元/车(刷卡2元)
发船时间表
1、汉口集家嘴码头时间:上午7:00-12:00,下午12:20-18:40,每20分钟一趟。
2、武昌中华路码头时间:上午7:00-12:00,下午12:20-18:40,每20分钟一趟。
停靠站点
汉口集家嘴码头、武昌中华路码头
运行时间
汉口集家嘴码头:8:50-16:50,武昌中华路码头:8:50-16:50
船票信息
客票5元/人
发船时间表
1、汉口集家嘴码头时间:上午8:50-12:10,下午12:30-16:50,每20分钟一趟;
2、武昌中华路码头时间:上午8:50-12:10,下午12:30-16:50,每20分钟一趟。
汉口武汉关码头:武汉市江汉区沿江大道江滩14号
汉口集家嘴码头:武汉市江汉区沿河大道42号
武昌中华路码头:武汉市武昌区临江大道江滩78号
天兴洲码头:武汉市洪山区天兴乡汽渡
武昌青山码头:武汉市青山区天兴乡汽渡青山轮渡
根据上述显示,2019年的轮渡尽管有所减少,但是整体服务水平有提高,发船时间也更加稳定,一般是20分钟一趟。由于每条线的收班时间不同,比如武中线为20点,集中快线16:50,武中快线17:25,因此建议有需要的市民可保存本文,祝您生活愉快。