您的当前位置:首页 > 教育 > 武汉初中

武汉市中小学高中借读规定2020

whlhm 2020-01-09 16:53:43

中小学属于义务教育阶段,孩子上学费用免费,对于在外务工人员子女想要来武汉借读是否可以。在有高中择校但是并未有中小学借读的情况,这是由于2015年起,武汉就取消了义务教育阶段的借读制度,而高中借读的将无法参加高考,下面我们来看武汉有关借读的政策。

3.jpg

一、武汉中小学可以借读吗

2015年起,武汉市全面取消义务教育阶段的借读制度。

2020年,武汉一位外地务工人员租住在万家湖,想让孩子调过来附近小学借读,问周边学校都答复“不可借读”。我国对借读生的定义为由于户口等各类原因,导致学籍(或户籍)与所在学校(或所在地)不一致的学生。

2.jpg

二、武汉市中小学借读最新规定

根据《武汉市中小学生学籍管理暂行规定》,符合家庭迁居(户籍、房产变动)、部队转业干部子女或办理居住证等情形的可以转学。并且学籍管理实行“籍随人走”。除普通学校接收特殊学校学生随班就读、特殊教育学校、工读学校外,学校不接收未按规定办理转学手续的学生入学。即从2015年9月开始,武汉市全面取消义务教育阶段的借读制度。

三、借读生可以在武汉高考吗

2017年起,武汉市教育局规定,普通高中学校不得接收无普通高中学籍的学生进校借读,“借读生”将无法取得高考报名资格。附:武汉中招严禁“择校”“借读” 借读生将被取消高考资格

1.jpg

阅读完这篇文章你有什么感想?

网友评论列表

登录

资讯专题

版权所有:Copyright © 2018 武汉生活网 www.wuhan.com 本站全部内容均采集与网络,如有侵权请联系我们删除